personalia
| geschäftsleitung
oliver graf _ intendant
claudia hampe _ verwaltungsdirektorin
antje spoo _ sekretärin und vertragsmanagement gastspiele
christina krauß _ sekretärin
| dramaturgie _ vermittlung
samuel christian zinsli _ leitender dramaturg
cornelia pook _ schauspieldramaturgin, mitglied der schauspieldirektion
julia hoppe _ musicaldramaturgin
leon battran _ musiktheater- und konzertdramaturg
sandra rasch _ leiterin junges theater und vermittlung
bettina braun _ theaterpädagogin
jana laurien _ theaterpädagogin
clara-maria scheim _ agentin für inklusion
n. n. _ musikvermittlung
silvia heubach _ archivarin
| marketing
toni rack _ leiter
eva zink _ referentin für presse- und öffentlichkeitsarbeit
laura pagel _ referentin für marketing und events
fabian engelke _ referent für öffentlichkeitsarbeit und marketing
robin simon _ fsj kultur
| künstlerisches betriebsbüro
kristin schulze _ künstlerische betriebsdirektorin
teresa tölle _ mitarbeiterin kbb und leiterin statisterie
nina-marie brandt _ referentin für die gastspielorte und mitarbeiterin kbb
n. n. _ mitarbeiter_in orchesterbüro und musikvermittlung
| regie
ayla yeginer _ hausregisseurin
annika dickel*
jörg gade*
oliver graf
aslı kışlal *
jan langenheim *
kathrin mayr*
oliver pauli*
milan pesl*
juana inès cano restrepo *
markus dinhobl *
amit epshtein*
christian von götz*
catharina von bülow*
fabian joel walter*
* gast / gästin
| ausstattung
anna siegrot _ leiterin
patrizia bitterich _ assistentin
amelie müller _ assistentin
melina bleckmann _ fsj kultur
sebastian ellrich *
christoph gehre *
moni gora *
telse hand *
marc jungreithmeier*
beata kornatowska *
lars linnhoff*
alona rudnev *
lena weikhard*
* gast / gästin
| choreografie
annika dickel*
natascha flindt
farid halim *
tatsiana "kupra" kupreichyk *
fabian joel walter*
* gast / gästin
| musiktheater
florian ziemen _ generalmusikdirektor
achim falkenhausen _ chordirektor, kapellmeister und stellvertreter des gmd
sergei kiselev _ solorepetitor und kapellmeister
ki yong song _ solorepetitor und assistent des gmd
jaclyn bermudez *
maciej gorczyczynski *
tobias herrmann *
uwe tobias hieronimi
mikael horned *
jan kämmerer *
yohan kim
neele kramer
martha matscheko *
eddie mofokeng
jessica niles *
karolina pasierbska
sofia pavone *
sonja isabel reuter
julian rohde
felix mischitz
sophia revilla *
jörn schümann *
natascha flindt _ regieassistentin
konstanze wussow _ inspizientin
* gast / gästin
| schauspiel
schauspieldirektion:
cornelia pook
ayla yeginer
nina carolin
gotthard hauschild
simone mende
linda riebau
martin schwartengräber
paul hofmann
manuel klein
ole riebesell
daniele veterale
benjamin hanke_ regieassistent
melanie schweinberger _ regieassistentin
mick lee kuzia _ inspizient
marina brandenburger _ souffleuse
* gast / gästin
| musical_company
andreas unsicker _ musikalischer leiter
samuel jonathan bertz
lucía bernadas cavallini
louis dietrich
silke dubilier
elisabeth köstner
daniel wernecke
katharina wollmann
jürgen brehm
karsten oliver wöllm
jack lukas
judith hölscher * _ trainingsleiterin modern dance
sabrina hauser * _ trainingsleiterin ballett
stefan garbelmann _ inspizient
jana lindner _ regieassistentin
* gast / gästin
| opernchor
achim falkenhausen _ chordirektor
sopran:
steffi fischer
xin pan
sarah kollé
n.n.
alt:
anne anderson
hyeh young baek
aline réa
katharina schutza
tenor:
chun ding
atsushi okumura
harald strawe
leilei xie
yajun yu
bass:
daniel chopov
stephan freiberger
jesper mikkelsen
diogenes randes farias
n.n.
| orchester
florian ziemen _ generalmusikdirektor
1. violine:
jiyoun kim _ konzertmeisterin
tezcan esengül
viktoria henke
ke li
annette kosbahn
martin weldner _ stellv. konzertmeister
2. violine:
oleg zubarev °
viktoria evlogieva georgieva
anna taube
gleb lagutin
xenia debrere
erich kammerer
bratsche:
octavian ramholtz °
gijoon jo °
dorina ramholtz
n. n.
cello:
viacheslav taube °
wei-cheng wang °
n. n.
kontrabass:
jaeho lee °
nikolay drumev
flöte:
zsolt sokoray °
brigitta brugger
oboe:
russlan bojkov °
eli yoon
klarinette:
christian brugger °
guido hauser
fagott:
jihye kim °
kanako weldner
horn:
markus hartz °
lars-tjorven mahl
n. n.
trompete:
joachim hartz °
sarah kluge
posaune:
2 n. n.
pauke:
hana yoo °
xenia debrere_ orchesterinspektorin
joachim hartz_orchesterinspektor
amir gabdulbarijew _ orchesterwart
johannes beckert _ orchesterwart
° stimmführer_in / solo
| junges theater
sandra rasch _ leiterin junges theater und vermittlung
koproduktionstheater:
theater fata morgana
theater karo acht
theater persephone
theater priapia13
theater tanz.utan
theaterweiter
theater r.a.m.
regie:
karl-heinz ahlers *
oliver dressel *
thomas esser *
antjé femfert *
jörg gade *
klaus michalski *
reiner müller *
nicole pohnert *
philip richert *
frank watzke *
moritz nikolaus koch *
kian pourian *
marcel weinand *
choreografie:
nicole pohnert *
musik:
thomas esser *
kian pourian *
daniel pohnert *
edgar wendt *
ausstattung:
jörg finger *
swana gutke *
vanessa khawam-habib
lars linnhoff *
klaus michalski *
nicole pohnert *
ulrike schörghofer *
melanie slabon
alexander tripitsis *
frank watzke *
marcel weinand *
darsteller_innen:
karl-heinz ahlers *
calvin auer *
nina carolin
hartmut fiegen *
paula freter *
haytham hmeidan
gotthard hauschild
mouhad khallouti *
klaus michalski *
daniel pohnert *
nicole pohnert *
sebastian schlemminger *
julia solórzano *
jan philipp steinmann *
edgar wendt *
frank watzke *
marisa wojtkowiak
* gast / gästin
| service_center
melanie stockem-schroeder _ leiterin
andreas hildenbrand _ stellv. leiter
petra bruns
ulrike hieber
christine lüddecke
ayfer magzalci
| garderobe und einlass
arthur geffert _ servicekoordination
veronika almstedt
ursula aschemann-precht
elke diedrich
petra dreyer
elfriede engelhardt
christiane geffert
sibylle graf
elmo grein
birgit hofmann
gudrun höppner
lidia klosowski
ludgera kühne
celsa latzke
julius loth
christa münte
marlies narzynski
susanne neitzel
ben nogueira pinto da fonseca
ela nogueira pinto da fonseca
hans reiner precht
maja reinhold
evelin schütte
corinna schumann
beate skowronek
katharina strumm
sabine trum-schmidt
kira wendt
regina wiegand
| zentrale
ulrike dismer
sandra henz
kerstin holle
charlotte rimpler
heike vornkahl
| verwaltung
claudia riemenschneider _ verwaltungsleiterin
| finanzbuchhaltung
jan krause _ finanzbuchhalter
oksana langlitz _ finanzbuchhalterin
christina boberg _ kasse / statistik / gema
| personal
karin harms _ personalbuchhalterin
susanne hegel _personalbuchhalterin
vera schremf _ personalbuchhalterin
corinna fitz _ personalreferentin
| maske
katharina rompf _ chefmaskenbildnerin
ines keßler _ stellv. leiterin maske
jennifer mewes _ stellv. leiterin maske
maranja dachselt
birgit heinzmann
sara christa natuschka
julia rüggeberg
narges safarpour aghdaghi
sabrina siemann
juliane weihs
n.n.
lara faeseler _ auszubildende
| requisite
silvia meier _ leiterin
friederike thelen _ stellv. leiterin
henrike cohrs
lena dobbert
anne klöppel
nick meyer
denise mitschke
katharina hein _ volontär_in
| kostüm
anna siegrot _ leiterin
| damenschneiderei
kerstin joshi _ leiterin und gewandmeisterin
alexandra gritzan _ gewandmeisterin
alicia jaffé_ gewandmeisterin
lena dickel
tanja heiler
stephanie hüttenmüller
edna naumann
ina röbbig
linda rohnke
petra stitz
ute dehmel_wäscherin
hanna zumbrägel _ auszubildende
| herrenschneiderei
wencke eilers_ leiterin und gewandmeisterin
daria van schwartzenberg _ leiterin und gewandmeisterin
katharina grimm
gisela korkosz
anne lauterbach
christina marquardt
pina-lotta mollin
vera schiller
ramiro viktor trejo
heike wolff
n. n. _ auszubildende_r
bettina kirchner _ wäscherin
rhabea trojak_wäscherin
| ankleide
anna blaschek
bettina kirchner
gudrun langenau
jana okunlola
barbara reinhold
rhabea trojak
n. n.
| technische leitung
daniel t. kornatowski _ technischer direktor
dietmar ernst _ technischer produktionsleiter
kai oberg _ werkstättenleiter
carolin stoeckel _ assistentin des technischen direktors
laura glogar_auszubildende
lena möbius _ auszubildende
nhat duc vu_ auzubildender
| malsaal
wolf dieckmann _ leiter
sarah ottensmeier
jana reitmayer
simon wolff
alexander schenck _ auzubildender
| tischlerei
philip steinbrink _ leiter / stellv. werkstättenleiter
lukas hetmank
jürgen kälin
johannes niepel
carola voss
| schlosserei
joachim stief _ leiter
jens hartmann
maik zinkler
| dekoration
danja eggers-husarek
anita quade
| beleuchtung
dominik schneemann _ leiter
beleuchtungsinspektoren/-meister:
reinhold bernhards
daniel paustian
mario schulze
oberbeleuchter_innen:
janine christ
leah elise christ
mario potratzki
beleuchter_innen:
moritz bastam
felix eschke
sven feikes
thorsten keppler
stefan kühle
mareile narzynski
lars neumann
vanessa schneider
beleuchter und pyrotechniker:
thomas quade
friedhelm schuldig
lukas trümper
| bühnentechnik
holger bodner _ leiter
bühnenmeister_in:
oliver perschke
jenny zentner
n. n.
seiten- + schnürmeister:
christoph bormann
andreas sander
bühnenvorarbeiter_innen:
patrick biles
n. n.
bühnenhandwerker _ maschinentechniker:
stephan eggers
rüdiger freier
daniel grobosch
vincent schieber
bühnenhandwerker_innen:
arben avdiq
mykhailo cheban
josef dettmar
paul constantin kohl
martin lauer
saskia sigl
björn spiegelhalter
albert tomaszewski
fabian vornkahl
torsten zeggel
fiona zumpe
| tontechnik
david ludz _ leiter
attila bazso
indra bodnar
dennis brendes
helge michael ebeling
timon sohl
| technik theo und f1
erasmus schmidt
gijs wisse
| hausverwaltung und it
benjamin scheidhauer _ leiter
cristian kremer _ it-systemadministrator
haustechniker:
stefan kaune
reiner patzwaldt
n. n.
| raumpflege
birgit günzel
andrea schulze
| personalvertretung
gotthard hauschild _ betriebsratsvorsitzender
kerstin holle _ stellv. betriebsratsvorsitzende